О продлении и расширении эксперимента по применению цифрового профиля гражданина

Предлагается дополнить Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьей, посвященной правовому регулированию цифрового профиля. Под таковым понимается совокупность сведений о гражданах и юридических лицах, содержащихся в информационных системах государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия, а также в единой системе идентификации и аутентификации. Инфраструктура цифрового профиля нацелена на обмен сведениями в электронной форме между физическими лицами, организациями, госорганами и органами местного самоуправления.
Согласно поправкам инфраструктура цифрового профиля позволит обеспечивать:
идентификацию и аутентификацию физических и юридических лиц;
доступ к цифровому профилю и предоставление сведений из него в
электронной форме физическим и юридическим лицам;
предоставление и обновление по запросу органов власти, организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия, и иных организаций сведений о физическом или юридическом лице, содержащихся в цифровом профиле;
получение и отзыв согласия на обработку персональных данных граждан и сведений о юр. лицах в случаях, предусматривающих получение сведений о гражданине или юр. лице с использованием инфраструктуры цифрового профиля;
предоставление сведений для формирования запросов на получение государственных и муниципальных услуг или исполнение государственных и муниципальных функций;
хранение сведений о гражданах и юр. лицах, в т. ч. результатов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Кроме того, законопроектом планируется регламентировать порядок идентификации и аутентификации лица. В частности, предусмотрена возможность идентификации и аутентификации лица с помощью удостоверения личности гражданина и других идентификаторов, позволяющих достоверно определить соответствующее физическое или юридическое лицо. Полномочия по установлению требований к идентификаторам и утверждению их перечня может получить Правительство РФ. При этом определен закрытый перечень лиц, уполномоченных подтверждать верность идентификатора или ранее проведенной идентификации и аутентификации – кредитные организации, операторы подвижной радиотелефонной связи, операторы связи, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования и самостоятельно оказывающие услуги связи по передаче данных, операторы государственных информационных систем, иные организации, соответствующие установленным требованиям.
Правительство продлило эксперимент до 31 декабря 2021 года включительно. Перечень цифровых данных о гражданине дополнили среди прочего информацией из электронной трудовой книжки. То же касается сведений о том, является ли гражданин предпенсионером. Вероятно, это даст работодателям-участникам эксперимента больше возможностей для удаленного трудоустройства.
Присоединиться к эксперименту теперь вправе и МФО по согласованию с Центральным Банком РФ. Они могут использовать информацию из цифрового профиля, например, при рассмотрении заполненных гражданами:
— заявлений на получение микрофинансовых услуг;
— требований предоставить льготный период по ипотечным займам.
Есть изменения и для банков. Им разрешили анализировать цифровой профиль для заключения любых сделок, а не только кредитных договоров (как было раньше). Кроме того, они могут обращаться к этим сведениям при работе с требованиями предоставить льготный период по ипотечным кредитам. (Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 № 1911 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. N 710»)

Читайте также: