Уважаемые жители Никольского района!!!

Уважаемые жители Никольского района!!!

На основании Приказа №616 «Об этапах организации вакцинации против COVID-19 населения области» от 11.12.2020, Приказа №461 «Об организации вакцинации граждан в целях профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2 » от 01.12.2020 г. Департамента здравоохранения Вологодской области в скором времени будет обеспечено поступление вакцины для иммунизации населения.

Для того, чтобы выявить потребность в вакцине, нам необходимо Ваше участие!

Для предварительной записи граждане, желающие сделать себе прививку от новой коронавирусной инфекции, могут позвонить по телефонам: 8-81754-2-14-808-911-532-82-76 с 13:30 до 16:00 с понедельника по пятницу, задать интересующие их вопросы и записаться.
Также можно самостоятельно оставить заявку на региональном портале https://k-vrachu.volmed.org.ru/ либо написать сообщения в группы БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» в ВКонтакте.
К приоритетным группам риска (наиболее уязвимым для заболевания представителям населения) относятся: медицинские работники, работники образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания, организации, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиницы, парикмахерские, химчистки, банки, охранные предприятия), обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования, лица, подлежащие призыву на военную службу.

Противопоказания к вакцинации:
-гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцина, содержащей аналогичные компоненты (с составом можно ознакомиться по вкладышу-инструкции к вакцине)
-тяжелые аллергические реакции в анамнезе
-острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний-вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии
-при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ-вакцинацию проводят после нормализации температуры
-беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет(испытания среди этих групп населения еще не проводилось)

Привиться может любой желающий от 18 до 60 лет после осмотра врачом-терапевтом.
После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 мин.

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и проходить в течение тех последующих дней типичные для всех вакцин на основе вирусных векторов:кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом. повышением температуры тела, артралгией. миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезнь в месте инъекции, гипермия. отчетность)реакции. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, иногда-увеличение регионарных лимфоузлов.

Основные понятия о вакцине.
Гам-КОВИД-Вак, торговая марка «Спутник V» — двухкомпонентная векторная (вектор-это частица аденовируса, лишенная гена размножения и не предоставляющая опасности заражения для организма) вакцина против COVID-19, разработанная совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. Вакцине выдана временная регистрация как для препарата, важного для охраны здоровья в условиях чрезвычайной ситуации.

На момент регистрации вакцина прошла два этапа клинических испытаний. Тестировалась безопасность, переносимость и иммуногенность (способность вырабатывать защитные антитела). У всех добровольцев, участвовавших в испытаниях, выработались высокие титры антител Covid-19, выше, чем в плазме выздоравливающего от новой короновирусной инфекции человека. При этом ни у кого из них не было отмечено серьезных осложнений иммунизации.
Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S-блок оболочки короновируса, в отношении которого вырабатываются антитела.
Вакцина индуцирует формирование гуморального (защита организма от инфекций, которая осуществляется белками-антигенами. растворимыми в крови и других жидкостях организма) и клеточного иммунитета (за защиту отвечают специальные иммунные клетки, которые разрушают и уничтожают патогены, попавшие в организм) в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой новым коронавирусом SARS-CoV-2.
Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и II. Компоненты вводятся в виде раствора внутримышечного, в два этапа с интервалом в 3 недели. Хранится вакцина при температуре ниже минус 18 градусов.

С уважением!
Администрация МО «Город Никольск Вологодской области»

Читайте также: