О результатах работы прокуратуры района за исполнением законодательства, направленного на профилактику употребления учащимися наркотических средств

В истекшем периоде 2021 г. прокуратурой района по результатам надзорных мероприятий исполнения законодательства, направленного на профилактику употребления учащимися наркотических средств, выявлено 18 нарушений закона, об устранении которых внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Например, прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными организациями района требований законодательства, направленного на профилактику употребления учащимися наркотических средств.

Проверкой установлено, что в одной из школ вопреки требованиям закона лицо, ответственное за ведение и хранение специального журнала регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, не назначено. Ненадлежащий учет прекурсоров может привести к бесконтрольному их расходованию и использованию не по назначению, создает угрозу попадания данных веществ в нелегальный оборот и предпосылки возникновения угрозы жизни и здоровья обучающихся.

Читайте также: