Определены предметы государственного геологического контроля (надзора) и федерального государственного горного надзора

Предметом государственного геологического контроля (надзора) является соблюдение организациями и гражданами обязательных требований, а также требований, содержащихся в лицензиях на пользование недрами и иных разрешительных документах.

Предметом федерального государственного горного надзора являются:

— соблюдение пользователями недр или лицами, осуществляющими работы на участках недр, предоставленных в пользование пользователям недр, обязательных требований на объектах, не отнесенных к опасным производственным объектам;

— соблюдение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований, установленных техническими регламентами, или обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов.

При осуществлении федерального государственного горного надзора проводятся следующие контрольные (надзорные) мероприятия:

— выездные проверки;

— документарные проверки.

При осуществлении федерального государственного горного надзора плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Оценка соблюдения обязательных требований на опасных производственных объектах, осуществляется в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

(Федеральный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» вступает в силу с 01.07.2021)

Читайте также: