«О результатах работы прокуратуры района при осуществлении надзора в сфере пожарной безопасности в лесах»

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за деятельностью органов местного самоуправления, сотрудников территориального подразделения МЧС РФ, государственного лесничества в сфере обеспечения мер пожарной безопасности в лесах, использованием бюджетных средств, выделенных на обеспечение мер пожарной безопасности.

Так, за истекший период 2021 г. установлено, что Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области ненадлежащим образом исполняются полномочия по осуществлению государственного надзора в сфере соблюдения режима охраны в отношении распложенных на территории Никольского муниципального района особо охраняемых природных территорий «Бобришный Угор», «Кудринский Лес».

В ходе проверки выявлены факты захламления бытовыми отходами, отходами производства и потребления; разведения костров; проезда и стоянки вне дорог автомототранспорта, не связанного с функционированием данных территорий.

По результатам проверки прокуратурой района направлен проект представления от 10.05.2021 в прокуратуру области об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, в деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, который рассмотрен, 27.05.2021 заместителем прокурора области внесено представление в адрес начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, допущенные нарушений закона устранены.

Кроме этого, в августе 2021 г. по результатам проверки установлено, территория особо охраняемой природной территории областного значения «Яшкин Бор» захламлена бытовыми отходами, отходами производства и потребления, выявлены факты проезда и стоянки вне дорог автомототранспорта, не связанного с функционированием данных территорий, а также допускается разведение костров.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района 02.08.2021 в прокуратуру области направлен проект представления для решения вопроса о его внесении в адрес начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

Читайте также: