«О результатах работы прокуратуры района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов»

Прокуратурой района в 2021 г. проведена проверка исполнения на территории района законодательства о контрактной системе при реализации мероприятий национального проекта «Образование», а также законодательства об образовании в части соблюдения требований о безопасности учащихся общеобразовательных организаций и обеспечения их учебниками и учебными пособиями.

Установлено, что в нарушение действующих норм законодательства при исполнении Контрактов муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями, расположенными на территории района, в части улучшения характеристик поставляемого товара «Ноутбук» не допустимо изменена страна происхождения настоящего товара с Российской Федерации на Китайскую Народную Республику. Кроме этого, при размещении информации в реестре контрактов указанными учреждениями не достоверно указаны сведения, в части страны происхождения товара «Многофункциональное устройство» (вместо страны Китай указана страна Российская Федерация).

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 30.07.2021 внесено 2 представления в адрес директоров муниципальных учреждений, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту изменения условий контракта, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, 05.08.2021 прокурором района вынесено 2 постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Департамент финансов Вологодской области.

Читайте также: