Изменения в законодательство, касающиеся приема документов, особенностей проведения вступительных испытаний и учета индивидуальных достижений, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования

Приказом Минобрнауки России от 13.08.2021 № 753 внесены изменения в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

В частности, в настоящее время из перечня индивидуальных достижений, за которые поступающим по программам высшего образования начисляются баллы, исключено участие или результаты участия в мероприятиях, включенных в перечень, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с п. 4 Правил выявления детей, проявивших выдающие способности и сопровождения их дальнейшего развития, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2015№ 1239.

В случае если по общеобразовательному вступительному испытанию установлено несколько предметов, поступающий может сдавать вступительное испытание однократно по каждому предмету.

Также закреплено право граждан Республики Беларусь использовать результаты проводимого в Республике Беларусь централизованного тестирования, пройденного поступающими в текущем или предшествующем календарном году.

Указанные изменения вступают в силу с 1 марта 2022 года.

Читайте также: