Правила поведении при работе с банковской картой

  1. Исключите передачу ПИН-кода и CVV-кода посторонним лицам, в противном случае любые операции, совершенные с их использованием будут считаться выполненными держателем карты и не могут быть опротестованы.
  2. Пользуйтесь банкоматом, установленным в защищенном месте, например, в государственном учреждении, офисе банка, крупном торговом центре.

Перед использованием осмотрите банкомат и убедитесь, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом, завершены; на клавиатуре и в месте приема карт нет дополнительных устройств; обращайте внимание на неисправности и повреждения.

  1. Совершая операции, не прислушивайтесь к советам незнакомцев и не принимайте их помощь. При необходимости обратитесь за помощью к сотруднику банка.
  2. При оплате услуг картой в сети «Интернет» учитывайте высокую степень вероятности перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для компрометации клиентских данных, включая платежные карточные данные.

Пользуйтесь только проверенными сайтами.

Внимательно прочитывайте тексты СМС-сообщений с кодами подтверждений. Проверяйте реквизиты операции.

  1. Чтобы минимизировать возможность хищения денег, при проведении операций в сети «Интернет» оформите виртуальную карту с установленным размером индивидуального лимита, ограничивающего операции для данного вида карты, в том числе с использованием других банковских карт на имя держателя карты.
  2. В случае смены номера мобильного телефона или его утраты свяжитесь с банком для отключения и блокировки доступа к СМС-банку и заблокируйте сим-карту, обратившись к сотовому оператору.
  3. При возникновении малейших подозрений в угрозе списания денег со счета мошенниками незамедлительно обратитесь в банк по указанному на обратной стороне банковской карты номеру.

Читайте также: