По требованию прокуратуры Никольского района пресечены нарушения при организации питания в образовательных учреждениях района

Прокуратурой района в связи с участившимися публикациями в местном информационном сегменте публикаций о некачественном питании несовершеннолетних осуществлены проверочные мероприятия в сфере организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений района.

По результатам проведенных надзорных мероприятий выявлены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в ряде образовательных учреждений района.

В частности, в МБОУ СОШ № 1 г. Никольска выявлены факты использования оборудования, не предназначенного для контакта с пищевыми продуктами, а также с дефектами и трещинами. Кроме того, пресечены факты организации питания детей в том числе рациона питания, без учета требований, действующих СаНПиН.

Нарушения в данной сфере также пресечены в МБОУ СОШ № 2 г. Никольска и МБОУ ОШИ с ОВЗ г. Никольска.

По результатам проверки прокурором района 14.01.2022 и 15.01.2022 в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления. Кроме того в отношении директоров образовательных учреждений прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и ч. 2 ст. 6.7. КоАП РФ (повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений поставлено на контроль в прокуратуре района.

Читайте также: