С 1 марта 2022 года женщины могут занимать больше должностей

Приказом Минздрава России от 13.05.2021 № 313н утверждено внесены изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.07.2019 № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» (далее – Перечень).

Перечень «неженских» работ скорректировали. Так, установили конкретные виды профессий, по которым нельзя трудиться женщинам. Речь идет о котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах, а также работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования, а именно:
— согласно п. 19 Перечня, котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы, выполняемые по профессиям:

1) котельщик;

2) токарь на токарно-давильных станках, занятый на работах вручную;

3) чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом.

— согласно п. 37 Перечня, работы по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования, выполняемые по профессиям:

1) слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад;

2) слесарь-ремонтник, занятый монтажом и обслуживанием технологического оборудования и ремонтом нефтепромыслового оборудования;

3) электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятый обслуживанием и ремонтом технологического оборудования.

Также, из перечня исключили работу авиационным механиком и техником, инженером, непосредственно обслуживающим самолеты или вертолеты.

Читайте также: