Выездное обследование земельного участка

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» появился новый вид контроль-надзорного мероприятия – выездное обследование.

«За девять месяцев 2022 года государственными земельными инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Вологодской области осуществлено 303 выездных обследования», — сообщила заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Елена Филатова.

Что же это за мероприятие и чем оно отличается от проверки сейчас разберемся.

Первое: что является основанием для проведения выездного обследования.

Выездное обследование земельного участка проводится в целях оценки соблюдения контролируемым лицом обязательных требований, за нарушение которых законодательством установлена административная ответственность. Таким основанием для проведения выездного обследования, будет являться, например, обращения гражданина, что сосед занял часть его земельного участка под забор или иное строение, или же обращение о нецелевом использовании земельного участка. При этом, выездное обследование может быть осуществлено в отношении земельных участков, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Второе, и, пожалуй, самое главное: выездное обследование осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями земельных участков. Это и есть основное отличие данного мероприятия от проверки. Выездное обследование проводится на основании задания, утвержденного соответствующим должностным лицом Росреестра и не требует согласования с прокуратурой. Законодательством не предусмотрено информирование контролируемого лица, срок проведения не может превышать один рабочий день.

Как именно проводится выездное обследование?

В ходе выездного обследования государственный инспектор проводит осмотр путем визуального обследования территории земельного участка и инструментального обследование путем проведения геодезических измерений (с применением видеозаписи). По результатам осмотра инспектором составляется протокол осмотра, в котором указывается объект осмотра и его идентификационные признаки, имеющие значение для контрольно-надзорного мероприятия. В протоколе инструментального обследования указывается объект исследования, используемое специальное оборудование и (или) технические приборы, методики инструментального обследования, иные сведения, имеющие значение для оценки результатов инструментального обследования.

Результаты выездного обследования объектов земельных отношений оформляются документом, установленной законодательством формы.

Следует отметить, что по итогам данного контрольно-надзорного мероприятия, инспектор не вправе выдавать предписание об устранении нарушения требований земельного законодательства.

Выявленные в ходе выездного обследования нарушения требований земельного законодательства являются основанием доля привлечения нарушителей к административной ответственности.

 

Читайте также: