Порядок установки и использования опознавательного знака «Инвалид»

В соответствии с частью 9 статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон) на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2022 № 115. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (далее — ФГИС ФРИ).

В соответствии со статьей 5.1 Закона ФГИС ФРИ ведется в целях учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нем сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Оператором ФГИС ФРИ является Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР).

Принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, решений о предоставлении инвалидам мер социальной защиты (поддержки), об оказании им государственных или муниципальных услуг, о реализации иных прав инвалидов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в ФГИС ФРИ, а в случае отсутствия соответствующих сведений в ФГИС ФРИ на основании представленных заявителем документов.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» ПФР осуществляет размещение сведений в отношении одного транспортного средства на основании поданного в установленном порядке заявления инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) (далее — Порядок).

Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в ПФР с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — ЕПГУ) в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ). Через ЕПГУ заявление может быть подано только с личного аккаунта инвалида на ЕПГУ в отношении любого транспортного средства (в том числе такси или каршеринг) с указанием марки, модели, государственного регистрационного номера и периода использования (от 15 минут до неограниченного времени). При добавлении нового транспортного средства право на бесплатную парковку в отношении предыдущего транспортного средства аннулируется. Заявление от законного представителя может быть подано через МФЦ.

Читайте также: