Прокуратурой района проведен анализ исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации органом местного самоуправления, по результатам которого выявлены нарушения закона

Прокуратурой района проведен анализ исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации администрацией Аргуновского сельского поселения, по результатам которого выявлены следующие нарушения закона.

В нарушение п. 8 СанПиН 2.1.3684-21, установлено, что администрацией Аргуновского сельского поселения дезинсекция и дератизация контейнерных площадок не проводилась.

Также, установлено, что в реестр мест (площадок) накопления твердых бытовых отходов Аргуновского сельского поселения включена 21 площадка, на которых размещено 47 контейнеров.

Согласно ч. 1 ст. Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131), органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно п. 39 ч. 1 ст. 14 Закона № 131 к вопросам местного значения сельского поселения относится участие в соответствии с федеральным законом в выполнении комплексных кадастровых работ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее — кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее — кадастровый инженер).

Кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также — объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.

В нарушение корреспондируемых норм закона, прокуратурой района установлено, что земельные участки под контейнерными площадками на территории Аргуновского сельского поселения не сформированы и на кадастровый учет не поставлены.

Выявленные нарушения не допустимы, свидетельствуют о безответственном отношении к решению вопросов местного значения и может повлечь за собой возникновение социально-экономических последствий, в том числе формирования неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Аналогичные нарушения закона выявлены в деятельности Завражского, Кемского сельских поселений.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 22.12.2022 в адрес глав сельских поселений внесено 3 представления, которые находятся на рассмотрении.

Читайте также: