Прокуратурой района проведен анализ соблюдения организациями на территории района законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизационном резерве

Прокуратурой района проведен анализ соблюдения МБУ «ДОЛ им. А.Я. Яшина» законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизационном резерве, по результатам которой установлено следующее.

На основании ст. 8 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – Закон № 31-ФЗ) органы местного самоуправления осуществляют организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах местного самоуправления обеспечение представления отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997 № 31-ФЗ                                      «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719
«Об утверждении Положения о воинском учете», приказа Министра обороны Российской Федерации от 18.07.2014 № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» в целях оказания методической помощи руководителям, другим должностным лицам органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее — организации), в ведении воинского учета начальником Генштаба ВС РФ 11.07.2017 утверждены Методические рекомендации по ведению воинского учета (далее – Методические рекомендации).

Согласно п. 37 Методических рекомендации в целях обеспечения полноты и качества воинского учета призывников и военнообязанных запаса, из числа работающих (обучающихся) в организациях (образовательных организациях), и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в течение всего календарного года организации разрабатывают план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, и согласовывают его с военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).

В силу п. 39 Методических рекомендаций каждой организацией перед началом очередного календарного года разрабатывается план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе (далее – План).

Таким образом, утверждение Плана на 2022 год происходит не позднее 31.12.2021.

Однако, по результатам проведенного анализа, установлено, что учреждением план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, не утвержден.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 30.11.2022 в адрес директора МБУ «ДОЛ им. А.Я. Яшина» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Читайте также: