Прокуратурой района проведена проверка исполнения органом местного самоуправления требований законодательства о порядке предоставления социально значимых государственных и муниципальных услуг

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Никольского муниципального района требований законодательства о порядке предоставления социально значимых государственных и муниципальных услуг, по результатам которой выявлены следующие нарушения закона.

В нарушение п.п. 1.5.2, 1.5.6 Регламента № 416, ч. 2 ст. 5 Закона № 210, в здании администрации Никольского муниципального района на информационных стендах отсутствует информационные материалы о правилах предоставления муниципальной услуги, а также административный регламент и муниципальный правовой акт об его утверждении.

В нарушение п. 2.14.2 Регламента № 416, ст.ст. 2, 3, ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 181, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 210, в администрации Никольского муниципального района при предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию гражданам, относящимся к категории инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, не обеспечено надлежащее размещение носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к местам предоставления муниципальная услуги с учетом ограничения их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для предоставления муниципальной услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне также не обеспечено.

Аналогичные нарушения закона выявлены при оказании администрацией Никольского муниципального района следующих муниципальных услуг: по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, по согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, по выдаче разрешения на строительство, по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, по принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, аннулированию таких разрешений, по выдаче и переоформлении разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В нарушение п. 2.14.5 Регламента № 416, п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 6 Закона № 210, в администрации Никольского муниципального района при оказании муниципальной услуги по выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию место ожидания и приема заявителей не обеспечены бланками заявлений, образцами их заполнения; места информирования, предназначенные для ознакомления заинтересованных лиц с информационными материалами, не оборудованы информационными стендами, наглядной информацией, перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также текстом административного регламента; кабинеты, в которых осуществляется прием заявителей, не оборудованы информационными табличками (вывесками) с указанием номера кабинета, наименования структурного подразделения Уполномоченного органа.

Установлено также, что в нарушение п. 2.4.1 Регламента № 547, ч. 1 ст. 5 Закона № 210, заявление о переводе помещения в нежилое помещения и нежилого помещения в жилое помещение гражданина от 07.06.2022 рассмотрено с нарушением установленного срока, а именно решение о переводе из нежилого здания в жилой дом без предварительных условий принято 29.07.2022, то есть на 53 день (срок не должен превышать 45 календарных дней).

Кроме этого, в нарушение корреспондируемых норм закона, администрация района одновременно с выдачей или направлением заявителю решения о переводе (об отказе в переводе) помещения о принятии указанного решения не информировала собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя ОМСУ 26.09.2022 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: