Результаты работы прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В истекшем периоде 2022 г. в рассматриваемой сфере выявлено 55 нарушений закона с целью устранения которых принесен 1 протест, который рассмотрен и удовлетворен, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых                  15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено 2 исковых заявления, которые рассмотрены, исковые требования удовлетворены в полном объеме (1 исковое заявление обжалуется в суде кассационной инстанции), объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона.

К примеру, прокуратурой района проведена проверка исполнения полномочий по решению вопросов местного значения администрацией муниципального образования г. Никольск (далее – администрация) по результатам которой выявлены факты ненадлежащей организации исполнения обязанностей, возложенных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами

Проведенной проверкой установлено, на земельном участке с кадастровым номером 35:16:0102011:20 (ул. Коммунистическая, д. 13), принадлежащем администрации МО г. Никольск, находится строительный мусор, оставленный после разбора жилого дома пострадавшего от пожара, произошедшего 18.11.2014, доступ к указанному земельному участку не ограничен, на данный земельный участок свободно могут заходить граждане, в том числе несовершеннолетние, что может угрожать их жизни.

В тоже время, в нарушение требований ст. ст. 14, 49, 50, 51 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.п. 3.2.1, 3.2.4 Правил, каких-либо мер к утилизации строительного мусора и расчистке земельного участка администрацией города не принято, что может повлечь за собой причинение имущественного и физического ущерба гражданам, а также порождает поступление в прокуратуру района обоснованных обращений граждан.

В целях устранения данных нарушений прокурором района 11.02.2022 в адрес врио руководителя администрации МО г. Никольск внесено представление, однако до настоящего времени требования прокурора не выполнены, земельный участок не расчищен и не освобожден от строительного мусора.

Свободный доступ на указанный объект, захламленный строительным мусором, создает условия для возникновения опасности жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

В целях добиться реального устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района 29.03.2022 направлено в Никольский районный суд исковое заявление к администрации МО г. Никольск, которое рассмотрено, исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

 

Читайте также: