Прокуратурой района проведен анализ соблюдения органом местного самоуправления законодательства в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2022-2023 г.г., по результатам которого выявлены нарушения закона

Прокуратурой района проведен анализ соблюдения администрацией Никольского муниципального района законодательства в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2022-2023 г.г., по результатам которой установлено следующее.

В соответствии с распоряжением администрации Никольского муниципального района Вологодской области от 02.09.2022 № 465-р, отопительный сезон и осуществление подачи тепловой энергии на объекты социальной сферы начато с 05.09.2022, в жилищный фонд – 05.09.2022.

В ходе анализа прокуратурой района установлено, что на территории района функционирует 41 котельная, паспортизации подлежат 16 котельных МУП «Никольские теплосети», 4 котельных ООО «Никольский жилищно-коммунальный сервис».

При проведении анализа готовности к отопительному сезону 2022-2023 г.г. установлено, ООО «Никольский жилищно-коммунальный сервис» является ресурсоснабжающей организацией по теплоснабжению на территории Никольского муниципального района. На балансе организации находится в том числе находится котельная, расположенная на территории «Байдаровской ООШ», по адресу: Вологодская область, Никольский район, д. Травино. По результатам оценки готовности теплоснабжающей и теплосетевой организации к отопительному сезону выявлены нарушения по выполнению условий готовности.

В нарушение ст.ст. 20, 23 Закона № 190, при проверке готовности к отопительному периоду 2022-2023 г.г. вышеуказанной котельной, не представлены документы, подтверждающие соответствие разработанных режимов работы и параметры режимных карт работы тепловых сетей на соответствие параметрам температурного графика.

В нарушение п. 6.2.60 Правил № 115, ст. 20 Закона № 190, не представлены документы, подтверждающие ежегодную разработку гидравлических режимов водяных тепловых сетей.

В нарушение п. 2.5.4 Правил № 115, не представлены документы, подтверждающие ежегодное утверждение перечня тепловых энергоустановок, на которых запланировано проведение режимно-наладочных испытаний и работ, сроки их проведения.

В нарушение п. 2.8.1 Правил № 115, не представлены акты окончания режимно-наладочных испытаний основного и вспомогательного оборудования источника теплоты, тепловых сетей.

В нарушение п. 5.1.18 Правил № 115, не представлены документы, подтверждающие проведение вибродиагностического контроля вращающихся агрегатов котельных (насосы, дымососы, вентиляторы и т.п.) в процессе эксплуатации (мониторинг).

В нарушение п.п. 2.5.4, 5.3.4 Правил № 115, не представлены документы, подтверждающие своевременное проведение режимно-наладочных испытаний и работ, по результатам которых составляются режимные карты.

В нарушение п. 2.4.1 Правил № 115, не представлены документы, подтверждающие допуск в эксплуатацию водогрейного котла КВр-0,5,                              зав. № 2575.

В нарушение п. 2.8.2 Правил № 115, не представлен перечень необходимых инструкций, схем и других оперативных документов, соответствующих составу тепловых энергоустановок и электроустановок, обеспечивающих их электроснабжение, эксплуатируемых организацией.

В нарушение п. 15.6.6 Правил № 115, не представлены программа (ы) сложных переключений.

В нарушение п. 15.6.4 Правил № 115, не представлен перечень сложных переключений.

В нарушение п. 2.11.1 Правил № 115, не подтверждено наличие и исправное состояние первичных средств пожаротушения.

В нарушение п. 6.2.60 Правил № 115, не представлены документы, подтверждающие разработку гидравлических режимов водяных тепловых сетей, документы, подтверждающие разработку мероприятий по регулированию расхода воды у потребителей.

Таким образом, в нарушение корреспондируемых норм закона администрацией Никольского муниципального района не обеспечена надлежащая подготовка объектов теплоснабжения к отопительному периоду 2022-2023 г.г., что в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Минэнерго от 12.03.2013                   № 103, является одним из оснований для отказа в выдаче паспорта готовности муниципальному образованию.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 15.09.2022 в адрес руководителя администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения закона устранены в полном объеме.

Принятые меры прокурорского реагирования позволили обеспечить готовность муниципального района к отопительному периоду 2022-2023 годов, о чем свидетельствуют безаварийное и своевременное начало отопительного периода, а также выдача паспортов готовности Северо-Западным управлением Ростехнадзора администрациям Никольского района и МО г. Никольск.

Читайте также: