Прокуратурой района проведен анализ исполнения ОМВД России по Никольскому району законодательства об административных правонарушениях, по результатам которой в деятельности должностных лиц выявлены нарушения закона при реализации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях

Прокуратурой района проведен анализ исполнения ОМВД России по Никольскому району законодательства об административных правонарушениях, по результатам которой в деятельности должностных лиц ОМВД России по Никольскому району выявлены нарушения закона при реализации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.

В ходе анализа прокуратурой района установлено, что директором организации направлено заявление о привлечении виновных лиц к ответственности ввиду обнаружения факта несанкционированной врезки в систему водоснабжения, которое зарегистрировано в ОМВД России по Никольскому району 11.08.2022.

В нарушение п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ч.ч. 1, 2 ст. 28.3, ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом ОМВД России по Никольскому району, указанное заявление направлено для принятия процессуального решения в Северное Межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования 12.08.2022 № 4492, в то время как согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ именно должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.20 КоАП РФ (в части самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения).

Таким образом, должностными лицами ОМВД России по Никольскому району обязанность осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, не реализуется.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 13.09.2022 в адрес начальника ОМВД России по Вологодской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: