Прокуратурой района проведен анализ исполнения органами местного самоуправления законодательства об административных правонарушениях, по результатам которого в деятельности ОМСУ выявлены нарушения закона при реализации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях

Прокуратурой района проведен анализ исполнения органами местного самоуправления законодательства об административных правонарушениях, по результатам которой в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления Зеленцовского сельского поселения выявлены нарушения закона при реализации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.

В ходе анализа установлено, что главой Зеленцовского сельского поселения 23.06.2022 в отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 1.18 закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области», согласно которому гражданин 10.05.2022 в вечернее время позвонил сожительнице и предложил поговорить по телефону, но разговор состоялся на высоких тонах, гражданин кричал на сожительницу. После этого разговора сожительница позвонила в полицию, боясь, что гражданин придет к ней с разборками, совершит противоправные действия.

В нарушение ст. 24.1, ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ должностными лицами органов местного самоуправления Зеленцовского сельского поселения, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, обстоятельства произошедшего должным образом не выяснены, событие административного правонарушения в установленном законом порядке не установлено, в вышеуказанном протоколе об административном правонарушении не указаны место и время совершения административного правонарушения. Кроме этого, из объяснений сожительницы не следует, что во время телефонного разговора с гражданином последний совершил действия, выражающих явное неуважение к окружающим, сопровождающихся нарушением спокойствия граждан, унижением человеческого достоинства и (или) нецензурной бранью.

В нарушение ст. 24.1, ст. 28.5 КоАП РФ должностными лицами органов местного самоуправления Зеленцовского сельского поселения, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 1.18 закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» в отношении гражданина составлен лишь 23.06.2022, в том время как материалы проверки по указанному факту ОМВД России по Никольскому району поступили в администрацию сельского поселения 30.05.2022.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 05.09.2022 в адрес главы сельского поселения, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Читайте также: