Никольчанин осужден за рукоприкладство и угрозы убийством в отношении собственного отца.

Прокуратурой Никольского района подержано государственно обвинение в отношении 32 летнего местного жителя, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия).

Государственным обвинением доказано, что летом 2022 года мужчина на фоне конфликта высказал в адрес своего отца угрозу убийством, а также нанес удар обухом топора в область лица в результате чего отце испытал физическую боль и получил телесное повреждение, не причинившее вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинения судом окончательное наказание никольчанину назначено в размере 400 часов обязательных работ.

Прокуратура района напоминает, что С 09.07.2022 ст. 116.1 УК РФ дополнена ч. 2, которая предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Читайте также: