Никольчанин осужден за хищение деревьев

Прокуратурой района в суде поддержано государственное обвинение в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, в крупном размере), за совершение которого максимальная санкция предусмотрена до 6 лет лишения свободы.

Так, предприниматель летом 2022 года с использованием лесозаготовительной техники осуществил спиливание растущих деревьев на земельном участке ему не принадлежащем в объеме более 180 м3 древесины, причинив ущерб на сумму свыше 600 тыс. руб.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб.

По результатам рассмотрения уголовного дела никольчанин судом признан виновным в совершении инкриминируемого преступления с назначением наказания в виде штрафа

Учитывая, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе полное возмещение причиненного преступления вреда, судом никольчанин освобождён от уголовной ответственности.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также: