О результатах работы прокуратуры Никольского района при осуществлении надзора за налоговым законодательством.

Прокуратурой Никольского района проведена проверка исполнения на территории района законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Установлено, что органами местного самоуправления не приняты меры по разработке и утверждению административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах.

Данное нарушение влечет неопределенность в деятельности финансового органа по предоставлению данной муниципальной услуги, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе субъектов предпринимательской деятельности.

Ввиду того, что обязанность разъяснения налогоплательщикам вопросов применения нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах возложена на органы муниципальных образований, в целях устранения нарушений прокуратурой района руководителям данных органов внесены представления, результаты рассмотрения которых находятся на контроле прокуратуры районы.

Читайте также: