Разъяснение ответственности за осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности

Объективную сторону правонарушения по ст. 20.33 КоАП РФ составляет деятельность на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, участие в такой деятельности либо нарушение запретов, установленных Федеральным законом о 28.12.2012 №272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав  и свобод граждан Российской Федерации» (если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния в соответствии со ст. 284.1 «Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности» Уголовного кодекса РФ).

Нежелательной на территории Российской Федерации может быть признана деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства, в том числе способствующая либо препятствующая выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах, референдуме (включая участие в иных формах в избирательных компаниях, компаниях референдума, за исключением участия в избирательных компаниях, компаниях референдума в качестве иностранных (международных) наблюдателей) (п. 1 ст. 3.1 Федерального закона от 28.12.2012 №272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (далее-Закон №272-ФЗ)).

Деятельность иностранной или международной неправительственной организации признается нежелательной на территории Российской Федерации со дня обнародования информации об этом в порядке, установленном ст. 3.1 Закона №272-ФЗ.

Санкция статьи 20.33 Кодекса административных правонарушений, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рубле; на должностных лиц – работников аппаратов избирательных комиссий – дисквалификацию сроком на один год; на юридических лиц – от 50000 до 100 000 рублей.     

Читайте также: