«О результатах работы прокуратуры района при осуществлении надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. В 2021 г. в рассматриваемой сфере выявлено 17 нарушений закона с целью устранения которых внесено 3 представления, принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

К примеру, в ноябре 2021 г. прокуратурой района в деятельности Кичменгско-Городецкий межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области выявлены многочисленные нарушения законодательства, а именно при изучении личного дела гражданки, осужденной по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно, установлено, что в нарушение ч. 5 ст. 16, ст. 39 УИК РФ, п. 22 Инструкции № 142 сотрудниками Филиала в ходе первоначальной беседы осужденной к исправительным работам, право на обращение в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора на определенный срок при наличии одного из оснований, перечисленных в ч. 1 ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не разъяснено.

В нарушение абз. 2 п. 22 Инструкции № 142 сотрудниками Филиала в ходе первоначальной беседы осужденной к исправительным работам, право обращения в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения ее материального положения, не разъяснено.

При проверке личного дела гражданина, осужденного по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, прокуратурой района установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 16, ст. 25 УИК, п.п. 16, 19 Инструкции № 142, сотрудниками Филиала сообщение в военный комиссариат по месту постоянной регистрации о постановке на учет осужденного, являющегося осужденным призывного возраста, не направлялось.

В нарушение ч. 4 ст. 16, ст. 25 УИК, абз. 4 п. 16 Инструкции № 142, сотрудниками Филиала извещение, копия приговора суда или выписка из него в отношении осужденного к лишению права управления транспортным средством в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, не направлялось.

Аналогичные нарушения были выявлены ранее при проведении проверки в мае 2021 г. в деятельности Кичменгско-Городецкий межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области 18.05.2021, 18.11.2021 внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: