Каков порядок обучения по использованию (применению) СИЗ?

Обучение по использованию (применению) СИЗ может проводиться в одном из следующих форматов:

  1. Совмещение такого обучения с обучением требованиям охраны труда у вас или в организации (ИП), которая оказывает услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

В этом случае вопросы использования (применения) СИЗ должны быть включены в программы обучения требованиям охраны труда.

  1. Обучение по использованию (применению) СИЗ в виде самостоятельного процесса обучения в соответствии с Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

В данном случае должны быть разработаны отдельные программы обучения по использованию (применению) СИЗ.

Обратите внимание: некоторые категории работников (лиц) должны проходить обучение в организации (ИП), оказывающей услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Данное правило применяется в отношении:

— председателя (его заместителей) и членов комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) СИЗ;

— лиц, которые проводят обучение по использованию (применению) СИЗ;

— специалистов по охране труда;

— членов комитетов (комиссий) по охране труда.

Такие выводы следуют из п. 40 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

Обучение по использованию (применению) СИЗ заканчивается проверкой знания требований охраны труда по этому вопросу. Она проводится в установленном порядке с соответствующим оформлением результатов.

Если темы использования (применения) СИЗ включены в программы обучения требованиям охраны труда, проверку знания требований охраны труда по вопросам использования (применения) СИЗ можно совместить с проверкой знания требований охраны труда после обучения требованиям охраны труда                                  (п. 42 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Читайте также: