Особенности работы инвалида по совместительству

Законодательство не ограничивает право инвалидов на работу по совместительству (как внешнему, так и внутреннему).

Работа инвалида по внешнему совместительству допустима с учетом некоторых особенностей. Для всех инвалидов продолжительность работы определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Помимо медицинских заключений для данной категории существует ИПРА (ИПР) (индивидуальная программа реабилитации или абилитации), в которой также могут быть указания относительно времени работы, обязательные к исполнению работодателем (ст. 94 Трудового Кодекса Российской Федерации, ст. 11 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Если работник инвалид I или II группы, продолжительность его работы — не более 35 часов в неделю (ст. 92 Трудового Кодекса Российской Федерации, ст. 23 Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Таким образом, инвалид III группы может работать в качестве совместителя, как и обычный работник, не более 20 часов в неделю и не более 4 часов в день, если иная продолжительность рабочего времени или полный запрет на такую работу не установлены его ИПРА (ИПР) или медицинским заключением (ст. ст. 94, 284 Трудового Кодекса Российской Федерации). Инвалиды I и II групп, норма рабочего времени которых равна 35 часам в неделю, могут работать по совместительству не более 17,5 часа в неделю и не более 4 часов в день, при условии, что в их ИПРА (ИПР) или медицинском заключении нет иных указаний на время работы или запретов на такую работу (ст. ст. 92, 94, 284 Трудового Кодекса Российской Федерации).

При работе инвалидов по внутреннему совместительству необходимо учитывать те же особенности, что и при внешнем совместительстве данных работников.

Читайте также: